Hyundai Motor Company

История Hyundai Motor Company начинается в 1967 году, когда компания Hyundai Construction открывает отделение Hyundai Motor со штаб-квартирой в Сеуле. Уже через полгода были выпущены первые автомобили по лицензиям британской компании Ford.

Плодотворное сотрудничество с Ford заложило хорошее основание для разработки и производства собственного автомобиля. Так в 1975 году при поддержке Mitsubishi Motors была представлена модель Hyundai Pony, которая приятно поразила ценителей и критиков своей современной конструкцией и изящным дизайном.

После такого стремительного успеха Hyundai Motor стала безусловным лидером среди авто производителей в Корее и уже в 1976 году смогла пробиться на взыскательный европейский рынок. Вышедший в 1985 году автомобиль Axel был признан лидером продаж в Канаде, а уже через несколько лет компании покорился самый сложный рынок – североамериканский, где количество экспортируемых автомобилей Hyundai к началу 90-х превысило 1 миллион.

Дальнейшей целью компании стало приобретение независимости от научно-технических разработок других производителей. В 1988 году вышла в свет Sonata, первая модель Hyundai с единственным «чужим» элементом — мотором от Mitsubishi. А следующий год ознаменовался выпуском 1,5-литрового двигателя Hyundai, получившего название Alpha. Тем не менее Hyundai продолжала тесно сотрудничать с компанией Mitsubishi и выпустила несколько успешных авто по лицензиям на устаревающие модели японских партнеров.

Следующий стратегический шаг – открытие в Калифорнии дизайн-студии Hyundai California Design и создание первого концепт-кара HCD-I. Данная концептуальная модель стала прообразом спортивного автомобиля Hyundai Coupe, вышедшего в 1991 году, и показала, что предприятие с уверенностью смотрит в будущее. Абсолютным лидером корейского авторынка компания Hyundai Motor стала после приобретения в 1998 году Kia/Asia Motors.

К началу нового тысячелетия Hyundai Motor Company подошла с прекрасными результатами, как на внутреннем, так и на международном рынке. И по сей день новые модели авто с завидным постоянством становятся лидерами продаж в тех или иных странах. Hyundai инвестирует средства в заводы по производству автомобилей по всему миру. Компания твердо держится изначально выбранного пути упорной работы, разработки собственных моделей и непрерывного технологического совершенствования.

Добавить комментарий